На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Stopnews Online

1 629 подписчиков

Свежие комментарии

  • pavel eremeev
    Русские для мира плоти- идиоты, змей горыныч Богу не пара у двуголовых третий лишний ,правильно? татары без пары не ж...«Лучше не приезжа...
  • pavel eremeev
    Сыны погибели  предали Бога, да испытывает себя каждый, ибо много званых, да мало избранных.«Лучше не приезжа...
  • Владимир Алтайцев
    говно выплюнь из пасти, смепердишь сильно, мразь пиндосская.«Лучше не приезжа...

Цой был бы удивлен: на выставку у Кремля к 60-летию рок-музыканта потратили десятки миллионов

Цой был бы удивлен: на выставку у Кремля к 60-летию рок-музыканта потратили десятки миллионов stAdm

«Моим стихам, как драгоценным винам, // Настанет свой черед», – написала Цветаева в 21 год. Первая посмертная книга ее стихов увидит свет в СССР лишь через 20 лет после гибели. Сегодня Марина Цветаева – в статусе гения и классика. Как и Виктор Цой, которого при жизни запрещали, а после гибели сделали идолом, иконой, героем. Его песням тоже настал свой черед. «Виктор Цой. Путь героя» – так называется выставка, которая 15 января открывается в столичном «Манеже».

28 сентября 1984 года Управление культуры города Москвы издало постановление, фактически запрещающее рок-культуру. «Учитывая тот факт, что последнее время значительно обострился интерес зарубежных туристов к творчеству некоторых самодеятельных ВИА и рок-групп, а также факт радиотрансляции их произведений в зарубежных странах, считаем необходимым запретить проигрывание в г. Москве магнитофонных записей самодельных ВИА и рок-групп, в творчестве которых допускается искажение отображения советской действительности, пропагандируются чуждые нашему обществу идеалы и интересы», – говорилось в официальной бумаге.

Под запрет тогда, в числе прочих, попали группы «Браво», «Аквариум», «Наутилус», «ДДТ», «Кино»… Вряд ли тогда 22-летний лидер последнего из названных коллективов Виктор Цой мог подумать, что его 60-летие (пусть и посмертно) будут отмечать огромной выставкой у самых стен Кремля, причем созданной на деньги Президентского фонда культурных инициатив. 37 миллионов рублей выделили «сверху» на проект, который еще до открытия назвали «блокбастером». Но это даже не половина всех расходов на проект-байопик!

Бюро Агнии Стерлиговой Planet9 создало во всех смыслах проект героический – геройством было уговорить сына и отца Цоя, собрать по крупицам мемориальные вещи, которых почти не осталось, передать ту перестроечную атмосферу с ветром перемен, по которой многие ностальгируют. Все это заняло почти три года.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх